Акиёсидо

452

(Сюходо) - самая большая известняковая пещера в Японии и одна из самых больших подземных пустот на Дальнем Востоке. Она расположена в центре префектуры Ямагути на западной стороне Хонсю и тянется под южным подножием Акиёсидаи - крупнейшего известнякового плато Японии, знаменитого своей "карстовой" топографией. Вход в пещеру имеет 24 метра в высоту и 8 метров в ширину. Залы разных форм и размеров сменяют друг друга на протяжении примерно 10 километров. Высота самого высокого из них достигает 80 метров. Туристам разрешено углубляться в пещеру только на 1 км, но и этого более чем достаточно, чтобы ощутить ее таинственную атмосферу. Акиёсидо славится исключительной "коллекцией" каменных колонн, сталактитов, сталагмитов и других неповторимых скальных образований.

Круглый год в Акиёсидо держится постоянная температура (17°С), обеспечивая прохладу летом и тепло зимой. Пещера была объявлена памятником природы в 1922 г. И особым памятником природы в 1952 г. Акиёсидо приобрела общенациональную известность в 1956 г., когда американские военные обратились к японскому правительству за разрешением использовать район Акиёсидаи для тренировочных бомбометаний. Последовавшая за этим волна протестов со стороны ученых и местных жителей положила начало переоценке научного значения района, результатом чего стали более широкое признание его культурной роли и превращение Акиёсидо и Акиёсидаи в популярные места туризма..

Значения в других словарях
Акан

- национальный природный парк, находится на востоке острова Хоккайдо. Образован 4 декабря 1934 г. Парк расположен в сложно пересеченной горной местности, известной своими вулканами, причем некоторые из них - действующие. В его состав входят также субарктические леса и многочисленные котловинные озера. Самое большое озеро - Куссяро -находится на севере парка. Неподалеку от озера Акан, на юго-западе, находятся вулканические конусы Мэакандакэ (1503 м) и Оакандакэ (1371 м). На востоке парка находитс..

Аквалайн

- инженерное сооружение, вступившее в строй 18 декабря 1997 г., которое с полным основанием можно причислить к славному списку "чудес света". Транспортная артерия соединила город Кисарадзу в префектуре Тиба с городом Кавасаки в префектуре Канагава. Расстояние между этими точками на карте Японии едва ли превышает 15 км, однако упомянутые города расположены по разным сторонам Токийского залива и 15 км, разделяющих концы этой подковы, были весьма неудобным препятствием для наземного транспорта. При..

Акита

1) префектура в северной части Японии. Трудно сказать, почему она получила такое название -Осенние поля (Акита). Может быть, потому, что осенью леса, покрывающие большую часть территории префектуры, меняют привычный цвет и начинают изысканно пламенеть всеми оттенками охры и багрянца. А может, потому, что рисовые поля Акиты - одни из крупнейших и плодороднейших в стране. Акита, как и все другие префектуры страны, выходящие на побережье Японского моря, богата осадками. Весной и осенью ее заливают ..

Акихабара

- Долина осенних листьев. Весьма романтическое название для квартала, расположенного вдоль Токийской кольцевой внутригородской железной дороги всего в двух остановках от центрального столичного вокзала. Но для самих японцев, да и для многих гостей Страны восходящего солнца, в том числе и россиян, знакомых с местными реалиями, название Акихабара - символ отнюдь не красот природы, а достижений японского гения в сфере бытовой электроники. В этом квартале сосредоточена добрая сотня магазинов и магаз..

Дополнительный поиск Акиёсидо Акиёсидо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акиёсидо" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акиёсидо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа