Акияма Тоёхиро

490

(р. 1942) - первый японец, побывавший в космосе, участник совместного советско-японского орбитального полета по коммерческой программе в 1990 г. В 1966 г. По окончании факультета общественных наук Международного христианского университета в Токио поступил в японскую телерадиокорпорацию Ти-би-эс. Работал старшим редактором и комментатором программы международных новостей. В октябре 1989 г. Приступил к тренировкам в Центре подготовки космонавтов им Ю. А. Гагарина. В декабре 1990 г. В составе международного экипажа вместе с советскими космонавтами Г. Манаковым, Г. Стрекаловым, В. Афанасьевым и М. Манаровым совершил космический полет на орбитальном комплексе "Мир" в качестве космонавта-исследователя. После полета - заместитель директора департамента новостей Ти-би-эс..

Значения в других словарях
Акихабара

- Долина осенних листьев. Весьма романтическое название для квартала, расположенного вдоль Токийской кольцевой внутригородской железной дороги всего в двух остановках от центрального столичного вокзала. Но для самих японцев, да и для многих гостей Страны восходящего солнца, в том числе и россиян, знакомых с местными реалиями, название Акихабара - символ отнюдь не красот природы, а достижений японского гения в сфере бытовой электроники. В этом квартале сосредоточена добрая сотня магазинов и магаз..

Акихито

(р. 1933) - 125-й император (тэнно) Японии. Он старший сын императора Хирохито (получившего посмертное имя император Сёва) и императрицы Нагако. Принц Акихито учился в колледже Гакусюин с 1940-го по 1952 г. Наряду с традиционным японским наставником императорской семьи С. Коидзуми у принца была также американская воспитательница - Э. Грей, известный автор детских книг, которая помогала принцу в изучении английского языка и западной культуры. В 1952 г. Принц поступил на отделение политики факульт..

Акутагава Рюноскэ

(1892–1927) - выдающийся японский писатель. Отцом будущего писателя был торговец молоком, имевший в собственности пастбища на окраине Токио. Мать принадлежала к семье Акутагава, в которой впоследствии воспитывался знаменитый писатель. Отсюда и фамилия. Рюноскэ родился, когда отцу было сорок два года, а матери - тридцать три. Следуя старинному обычаю, родители сделали вид, будто мальчика им подкинули, и отдали его на воспитание в дом старшей сестры матери, которая хотя и была замужем, но детей не..

Акэти Мицухидэ

(1526–1582) - военачальник XVI в., активный участник войн периода Сэнгоку Дзидай, один из ближайших сподвижников Оды Нобунаги. Участник завоевательных походов в провинцию Оми, осады замка Сакамото и других. В 1569–1573 гг. Выполнял особо ответственные поручения Нобунаги в качестве посредника между ним и последним сёгуном из династии Асикага - Ёсиаки. В 1582 г. Нобунага вел военную кампанию против одного из крупнейших японских феодалов того времени - Мори Тэрумото, владения которого занимали всю ..

Дополнительный поиск Акияма Тоёхиро Акияма Тоёхиро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акияма Тоёхиро" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акияма Тоёхиро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа