Андо Сёэки

399

(1703?–1762) - мыслитель ХVIII в., по профессии врач. Создал теорию т.н. "истинного пользования природой", провозгласив идеалом "естественный мир". Причины противоречий и социальных зол своего времени он видел в существовании тех, кто "не пашет, но много ест", тех, кто угнетает крестьянство. Андо разоблачал учения, оправдывавшие эксплуатацию крестьян, остро критиковал господствующие идейные течения своего времени. Он утверждал, что конфуцианские мудрецы "присвоили себе весь мир", хотя он одинаково принадлежит всем людям. Господствуя над крестьянами, они ведут паразитический образ жизни. Андо обвинял буддистов в том, что они оторвали душу природы от души Будды и души народа, противопоставили одно другому, а также в провозглашении безбрачия, противоречащего природе и "единству мужчины и женщины".

Андо критиковал и синтоизм, объявив его "подделкой, наподобие конфуцианства и буддизма". В период господства слепой веры в эти учения критика Андо носила революционный характер..

Значения в других словарях
Ама

- профессиональные ныряльщицы. Едва ли в Японии можно найти человека, не знающего, кто такая ама, и в то же время мало кто может похвастаться непосредственным знакомством с людьми этой странной для нынешнего цивилизованного времени и небезопасной профессии. Ведь ама живут своими замкнутыми общинами в маленьких прибрежных поселках, редко посещаемых туристами. Скорее иностранцы, для которых время от времени организуют туры знакомства с японской национальной экзотикой, могут рассказать о встречах с..

Анами Корэтика

(1887–1945) - генерал, военный министр. Талантливый штабной офицер и администратор, любимый военный адъютант императора Сёва. Служил на командных должностях в императорской гвардии (1933–1934) и в аппарате Военного министерства (1937–1938). Отличался суровым характером и исключительной физической подготовкой, мастер верховой езды и фехтования на мечах. Военный вице-министр (1939–1941). В годы войны на Тихом океане командовал армиями в Китае, Маньчжурии, затем на Филиппинах. Сторонник поддержания..

Андо Тадао

(р. 1941) - японский архитектор. Родился в Осака. Архитектурные проекты Андо всегда символизируют связь с природой, доступ к естественному свету. Они созданы как бы для наслаждения восприятием дождей и ветров, переменами времен года, что вообще характерно для традиционной японской архитектуры. Здания, спланированные им, напоминают о японских традициях, но без слепого подражания традиционным стилям. Среди его работ хорошо известны Дворец детей в префектуре Хёго (1987), Церковь воды (1989) и Церко..

Андо Хиросигэ

(1797–1858) - один из крупнейших японских графиков. Хиросигэ родился в Эдо в семье мелкого самурая Андо Гэнэмона. Благодаря раннему обучению иероглифической письменности Токутаро (первое детское имя художника) также хорошо разбирался в свойствах бумаги, кисти и туши - основных материалов восточной живописи. Первая картина "Гора Фудзи в снегу", сохранившаяся до наших дней (Музей Сантори, Токио), написана художником в десятилетнем возрасте. Ему было четырнадцать лет, когда он стал учеником Тоёхиро..

Дополнительный поиск Андо Сёэки Андо Сёэки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андо Сёэки" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андо Сёэки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа