Андо Тадао

404

(р. 1941) - японский архитектор. Родился в Осака. Архитектурные проекты Андо всегда символизируют связь с природой, доступ к естественному свету. Они созданы как бы для наслаждения восприятием дождей и ветров, переменами времен года, что вообще характерно для традиционной японской архитектуры. Здания, спланированные им, напоминают о японских традициях, но без слепого подражания традиционным стилям. Среди его работ хорошо известны Дворец детей в префектуре Хёго (1987), Церковь воды (1989) и Церковь света (1989), здания музеев Сантори (1994), Асахи биру (1995). Андо спроектировал японский правительственный павильон на Всемирной выставке ЭКСПО-92 в Севилье. Творчество Андо было замечено в архитектурном мире, и он был отмечен множеством национальных и зарубежных наград, в том числе Золотой медалью Французской академии архитектуры.

В течение ряда лет он преподавал в Йельском, Колумбийском и Гарвардском университетах в США. Андо - архитектор современного естественного света. "Город похож на шкатулку для драгоценностей, а здания - драгоценные камни в нем. Я хочу наполнять шкатулки драгоценными камнями". Это слова архитектора Андо Тадао, чья мечта - менять облик городов изнутри..

Значения в других словарях
Анами Корэтика

(1887–1945) - генерал, военный министр. Талантливый штабной офицер и администратор, любимый военный адъютант императора Сёва. Служил на командных должностях в императорской гвардии (1933–1934) и в аппарате Военного министерства (1937–1938). Отличался суровым характером и исключительной физической подготовкой, мастер верховой езды и фехтования на мечах. Военный вице-министр (1939–1941). В годы войны на Тихом океане командовал армиями в Китае, Маньчжурии, затем на Филиппинах. Сторонник поддержания..

Андо Сёэки

(1703?–1762) - мыслитель ХVIII в., по профессии врач. Создал теорию т.н. "истинного пользования природой", провозгласив идеалом "естественный мир". Причины противоречий и социальных зол своего времени он видел в существовании тех, кто "не пашет, но много ест", тех, кто угнетает крестьянство. Андо разоблачал учения, оправдывавшие эксплуатацию крестьян, остро критиковал господствующие идейные течения своего времени. Он утверждал, что конфуцианские мудрецы "присвоили себе весь мир", хотя он одинако..

Андо Хиросигэ

(1797–1858) - один из крупнейших японских графиков. Хиросигэ родился в Эдо в семье мелкого самурая Андо Гэнэмона. Благодаря раннему обучению иероглифической письменности Токутаро (первое детское имя художника) также хорошо разбирался в свойствах бумаги, кисти и туши - основных материалов восточной живописи. Первая картина "Гора Фудзи в снегу", сохранившаяся до наших дней (Музей Сантори, Токио), написана художником в десятилетнем возрасте. Ему было четырнадцать лет, когда он стал учеником Тоёхиро..

Ансэйские договоры

- неравноправные договоры Японии с США, Великобританией, Францией и Россией, заключенные в период Ансэй (1854 –1858). В соответствии с Ансэйскими договорами иностранцы не только добились открытия портов Японии, направления в страну дипломатических миссий, получили свободу торговли и право наибольшего благоприятствования, но и право экстерриториальности и консульской юрисдикции, а Япония лишалась таможенной автономии, ей были навязаны искусственно заниженные таможенные пошлины. Заменены равноправ..

Дополнительный поиск Андо Тадао Андо Тадао

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андо Тадао" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андо Тадао, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа