Андо Хиросигэ

453

(1797–1858) - один из крупнейших японских графиков. Хиросигэ родился в Эдо в семье мелкого самурая Андо Гэнэмона. Благодаря раннему обучению иероглифической письменности Токутаро (первое детское имя художника) также хорошо разбирался в свойствах бумаги, кисти и туши - основных материалов восточной живописи. Первая картина "Гора Фудзи в снегу", сохранившаяся до наших дней (Музей Сантори, Токио), написана художником в десятилетнем возрасте. Ему было четырнадцать лет, когда он стал учеником Тоёхиро, основателя школы Утагава. В шестнадцать лет Андо торжественно вручают документ, подписанный рукой Тоёхиро. Отныне он мастер гравюры - Утагава Хиросигэ. Принятая им фамилия Утагава официально объявляет его художником знаменитой школы.

Имя же свой первый иероглиф заимствовало из имени Тоёхиро, учителя художника, а второй входил составной частью в имена предков художника по мужской линии. Хиросигэ еще в течение многих лет работает у Тоёхиро, копируя его произведения и пробуя свои силы и мастерство в различных жанрах Укиё-э. В основе ранних работ Хиросигэ - реальные события, сценки, подсмотренные на улицах. Второй этап творчества ознаменован появлением пейзажных гравюр. Первую выпущенную в 1825 г. Серию "Восемь видов Оми", посвященную красоте озера Бива, расположенного в провинции Оми, Хиросигэ изображает, не покидая Эдо. Следующая серия "Десять видов Восточной столицы", выпущенная через два года, посвящена родному городу художника - Эдо.

Затем художник полностью сосредотачивает свое внимание на пейзажах и сериях жанра катёга ("цветы и птицы"). Одним из наиболее известных является лист "Воробьи над покрытой снегом камелией" из серии в 25 гравюр. В августе 1832 г. Художник проходит всю восточно-приморскую дорогу - Токайдо. Результатом путешествия явилась выпущенная им большая серия пейзажных гравюр "Пятьдесят три станции дороги Токайдо", положившая начало расцвету его творчества. Следующий период творчества Хиросигэ во многом отличен от предыдущего. Он часто меняет место жительства, совершает неоднократные, довольно длительные путешествия по стране, но при этом совсем не создает больших пейзажных серий. Большую часть времени он посвящает иллюстрированию книг с сатирическими стихами.

В последнее десятилетие своей жизни художник не расстается с любимыми темами пейзажей Токайдо и Эдо, изображая их на отдельных гравюрах, веерах, в книгах. Хиросигэ создает серию "Тридцать шесть видов горы Фудзи". В эти же годы художник обращается к изображению причудливых скал, пещер, водопадов, ущелий и переправ через них. Своей последней пейзажной серии, состоящей из трех триптихов, Хиросигэ дал старое поэтическое наименование "Снег, луна, цветы". В течение трех последних лет жизни Хиросигэ постепенно выходили гравюры его самой большой серии - "Сто видов Эдо". Хиросигэ умер от холеры в 1858 г. Шестидесяти двух лет от роду. Он был похоронен в храме Тогакудзи в районе Асакуса (Эдо) - там, где были погребены его родители.

Пейзажи Хиросигэ наряду с произведениями Хокусая сделали гравюру укиё-э ведущим видом искусства первой половины ХIХ в..

Значения в других словарях
Андо Сёэки

(1703?–1762) - мыслитель ХVIII в., по профессии врач. Создал теорию т.н. "истинного пользования природой", провозгласив идеалом "естественный мир". Причины противоречий и социальных зол своего времени он видел в существовании тех, кто "не пашет, но много ест", тех, кто угнетает крестьянство. Андо разоблачал учения, оправдывавшие эксплуатацию крестьян, остро критиковал господствующие идейные течения своего времени. Он утверждал, что конфуцианские мудрецы "присвоили себе весь мир", хотя он одинако..

Андо Тадао

(р. 1941) - японский архитектор. Родился в Осака. Архитектурные проекты Андо всегда символизируют связь с природой, доступ к естественному свету. Они созданы как бы для наслаждения восприятием дождей и ветров, переменами времен года, что вообще характерно для традиционной японской архитектуры. Здания, спланированные им, напоминают о японских традициях, но без слепого подражания традиционным стилям. Среди его работ хорошо известны Дворец детей в префектуре Хёго (1987), Церковь воды (1989) и Церко..

Ансэйские договоры

- неравноправные договоры Японии с США, Великобританией, Францией и Россией, заключенные в период Ансэй (1854 –1858). В соответствии с Ансэйскими договорами иностранцы не только добились открытия портов Японии, направления в страну дипломатических миссий, получили свободу торговли и право наибольшего благоприятствования, но и право экстерриториальности и консульской юрисдикции, а Япония лишалась таможенной автономии, ей были навязаны искусственно заниженные таможенные пошлины. Заменены равноправ..

Аой Мацури

- Праздник мальвы - один из древнейших (известен с VI в.) в стране. Он мало изменился. Так же красочен, пышен и элегантен, как и много веков назад. Аой мацури проводится ежегодно 15 мая в синтоистских святилищах Камигамо (Верхний храм) и Симогамо (Нижний храм), посвященных богам - покровителям Киото. Испокон веку императорская семья в этот праздник отправлялась в эти святилища. Отсюда блистательная пышность процессии. Участники, их более 300 человек, собираются в императорском дворце Госё, откуд..

Дополнительный поиск Андо Хиросигэ Андо Хиросигэ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андо Хиросигэ" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андо Хиросигэ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа