Араи Хакусэки

555

(1657–1725) - выдающийся ученый и мыслитель, политический и государственный деятель периода Эдо. Самурай по происхождению, в молодости пытался заниматься торговлей, но не добился успеха, состоял на военной службе у Хотта Масатоси в 1682–1691 гг. Увлекся изучением конфуцианской этики, нанялся на государственную службу. При сёгуне Токугава Иэнобу, чьим наставником он являлся и чьим покровительством пользовался, стал государственным советником. После его смерти служил сёгуну Токугава Иэцугу, получил ранг хатамото. При следующем сёгуне Токугава Ёсимунэ обладал значительным влиянием и был одной из самых заметных фигур в планировании и осуществлении политики бакуфу. В 1711 г. Во время посольства в Корею добился замены на дипломатической корреспонденции на имя сёгуна титула великий правитель (тайкун) на король (кокуо).

Организатор денежной реформы и реформы судебной системы. Тщательно и углубленно изучал историю Японии в целом и военного сословия в частности. Критически относился к древнейшим японским литературным памятникам "Кодзики" и "Нихонги". Высказал ряд новых гипотез о происхождении Японии. Был выдающимся текстологом и филологом. Укреплял авторитет военно-феодального правительства, являлся идеологом самурайства. Занимался финансовыми проблемами государства Токугава. Считается родоначальником средневековой японской политической экономии. Автор нескольких печатных трудов о периоде Адзути-Момояма, культуре Японии, неоконфуцианской философии и ряда научных исследований, в том числе. "Записки Ситтаки Сибаюки" (1716), "Перечень кланов" (1702), "Мои рассуждения о чтении исторических книг" (1713), "Рассуждения о богах и духах" и др..

Значения в других словарях
Аой Мацури

- Праздник мальвы - один из древнейших (известен с VI в.) в стране. Он мало изменился. Так же красочен, пышен и элегантен, как и много веков назад. Аой мацури проводится ежегодно 15 мая в синтоистских святилищах Камигамо (Верхний храм) и Симогамо (Нижний храм), посвященных богам - покровителям Киото. Испокон веку императорская семья в этот праздник отправлялась в эти святилища. Отсюда блистательная пышность процессии. Участники, их более 300 человек, собираются в императорском дворце Госё, откуд..

Аомори

1) административный центр префектуры Аомори. В городе проживает 300 тыс. Человек. Площадь Аомори составляет 692 кв. Км. Важный сельскохозяйственный, лесопромышленный, морской, транспортный и рыболовный центр. В городе размещены предприятия пищевой, судостроительной, деревообрабатывающей и других отраслей промышленности.2) префектура - северный уголок главного японского острова Хонсю, омываемый водами Японского моря, Сангарского пролива и Тихого океана. Вплоть до новейшего времени эта территория ..

Араки Садао

(1877–1966) - генерал, политик. Уроженец Токио. В 1909 г. Командирован в Россию для изучения боевой подготовки русской армии, в 1912–1913 гг. Помощник военного атташе в Петербурге. Из России вывез глубокое убеждение в неизбежности войны с ней за господство на Дальнем Востоке. Награжден двумя русскими орденами. Св. Владимира с мечами четвертой степени (1916) и Св. Анны с мечами второй степени (1917). В 1920-е гг. Покровительствовал русской эмиграции в Китае и симпатизировал молодому "фюреру" К. В..

Аривара-но Нарихира

(825–880) - поэт и художник, принц по происхождению, правнук императора Камму, занимал ряд незначительных постов при дворе и в провинции. Славился красотой и многочисленными любовными похождениями. Писал в жанре танка, был известен как автор изящной любовной лирики. Многие его танка вошли в официальные придворные антологии, 30 стихотворений включены в "Кокин(вака)сю" и другие сборники. Сохранилось и его личное собрание стихов - "Нарихира сю". Образ Аривара-но Нарихира - японский вариант Дон-Жуан..

Дополнительный поиск Араи Хакусэки Араи Хакусэки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Араи Хакусэки" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Араи Хакусэки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа