Аривара-но Нарихира

423

(825–880) - поэт и художник, принц по происхождению, правнук императора Камму, занимал ряд незначительных постов при дворе и в провинции. Славился красотой и многочисленными любовными похождениями. Писал в жанре танка, был известен как автор изящной любовной лирики. Многие его танка вошли в официальные придворные антологии, 30 стихотворений включены в "Кокин(вака)сю" и другие сборники. Сохранилось и его личное собрание стихов - "Нарихира сю". Образ Аривара-но Нарихира - японский вариант Дон-Жуана, его приключения послужили основой для повести "Исэ-моногатари", авторство которой приписывают Нарихира. Считается одним из "шести бессмертных поэтов" Японии..

Значения в других словарях
Араи Хакусэки

(1657–1725) - выдающийся ученый и мыслитель, политический и государственный деятель периода Эдо. Самурай по происхождению, в молодости пытался заниматься торговлей, но не добился успеха, состоял на военной службе у Хотта Масатоси в 1682–1691 гг. Увлекся изучением конфуцианской этики, нанялся на государственную службу. При сёгуне Токугава Иэнобу, чьим наставником он являлся и чьим покровительством пользовался, стал государственным советником. После его смерти служил сёгуну Токугава Иэцугу, получи..

Араки Садао

(1877–1966) - генерал, политик. Уроженец Токио. В 1909 г. Командирован в Россию для изучения боевой подготовки русской армии, в 1912–1913 гг. Помощник военного атташе в Петербурге. Из России вывез глубокое убеждение в неизбежности войны с ней за господство на Дальнем Востоке. Награжден двумя русскими орденами. Св. Владимира с мечами четвертой степени (1916) и Св. Анны с мечами второй степени (1917). В 1920-е гг. Покровительствовал русской эмиграции в Китае и симпатизировал молодому "фюреру" К. В..

Аривара-но Юкихира

(818–893) - старший брат Аривара-но Нарихира. Начиная с 840 г. Успешно продвигался по службе, занимая различные посты при дворе, славился своей ученостью. Был организатором самого древнего из ныне известных поэтических турниров, который вошел в историю под названием "Поэтическое состязание в доме Мимбукё" ("Мимбукёкэ-утаавасэ"). Мимбукё (глава налогового ведомства) - пост, который Аривара Юкихира занимал с 884-го по 887 г. Его заслугой является также создание частного университета семьи Аривара ..

Арисима Такэо

(1878–1923) - писатель и литературный критик. Родился в Токио в аристократической семье. Отец писателя был сторонником западного просвещения, поэтому Такэо образование получил сначала в миссионерской школе, а впоследствии продолжил его в Сельскохозяйственном колледже в г. Саппоро (Хоккайдо), известном своей пропагандой христианства. Находясь в колледже, Арисима предпринял первую неудавшуюся попытку самоубийства. С 1903-го по 1906 г. Он проводит в США, где изучает социологию, историю, вопросы тру..

Дополнительный поиск Аривара-но Нарихира Аривара-но Нарихира

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аривара-но Нарихира" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аривара-но Нарихира, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа