ЮНЕСКО

282

И ЯпонияНа XVII сессии ЮНЕСКО в 1972 г. Было принято так называемое Соглашение о сохранении культурных памятников мирового значения. Для его реализации учредили комитет, который подготовил реестр мировых культурных ценностей, а также создали финансовый фонд. Япония присоединилась к этому соглашению лишь в 1992 г., став 126-й страной-участницей. В 1993 г. Она сумела включить в этот реестр четыре своих памятника. На тот год в нем значилось 378 наименований, в том числе 276 рукотворных, 87 природных и 15 антропософно-ландшафтных объектов. От Японии в него тогда вошли. Храмовый ансамбль Хорюдзи (префектура Нара), замок в Химэдзи (префектура Хёго), остров Якусима (префектура Кагосима), гора Сираками (на границе префектур Аомори и Акита).

В 1994 г. Япония добилась включения в список ЮНЕСКО нескольких исторических памятников в Киото и соседних городках Удзи и Оцу. В 1996 г. К ним присоединились деревни Сиракава-го (префектура Гифу) и Гокаяма (префектура Тояма), расположенное на островке Миядзима во Внутреннем море синтоистское святилище Ицукусима и так называемые памятные руины - Атомный дом в Хиросиме. В 1998 г. В реестр включили природный комплекс в Наре. В 1999 г. Японский дипломат Мацумура Коитиро был назначен генеральным директором ЮНЕСКО..

Значения в других словарях
Юкава Хидэки

(1907-1981) - физик-теоретик, специалист в области ядерной физики. Окончил Киотоский университет (1929 г.). Вел исследовательскую и педагогическую работу в Киотоском и Осакском университетах, в научных и учебных центрах США. В 1935 г. Выдвинул гипотезу о существовании нового типа элементарных частиц с массой, промежуточной между массами электрона и протона. К концу 40-х гг. Эта гипотеза была подтверждена, и в 1949 г. За предсказание существования мезонов и теоретические исследования природы ядер..

Юката

- легкий хлопчатобумажный халат покроя кимоно. Надевают летом во время отдыха, дома и на улице. Входит в комплект постельного белья, предоставляемого гостиницами.. ..

Яёй

- исторический период с III в. До нашей эры до III в. Нашей эры. Бронзовый век Японии. Назван по специфическому типу керамики, впервые обнаруженному в Яёй-мати (район Токио). В период Яёй на Японском архипелаге утвердилась новая для его обитателей культура, хозяйственную основу которой составило рисоводство, в особенности заливное. Важной особенностью этого периода стало применение железных и бронзовых изделий. Считается, что в этот период происходила массовая миграция с континента, которая прив..

Якудза

- японская мафия. Если отбросить в сторону все экзотические аксессуары - псевдосамурайский кодекс чести с отрубанием мизинца у провинившегося, красочные татуировки, разборки с фехтованием на мечах и т.п., то японская мафия будет во многом напоминать преступные организации в Америке, Италии, Сингапуре, Южной Корее. Та же клановая структура, то же беспрекословное подчинение младшего старшему, та же неразборчивость в средствах. Однако есть и различия. Если в других странах деятельность мафии окруже..

Дополнительный поиск ЮНЕСКО ЮНЕСКО

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЮНЕСКО" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЮНЕСКО, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 6 символа