Автоматизм

181

(физиол.), способность клетки, ткани или органа к ритмич., периодич. Или апе-риодич. Самопроизвольной деятельности без очевидных связей с внеш. Побудительными причинами (напр., сокращения сердца).

Значения в других словарях
Автоколлимация

(от авто. И collimo, вместо правильного лат. Collineo - направляю прямо), возвращение светового пучка, вышедшего из фокуса объектива, обратно в фокус при отражении от плоского зеркала, расположенного строго перпендикулярно оптич. Оси. А. Используется для выверки параллельности оптич. Деталей, для контроля параллельности и перемещений. ..

Автолиз

(от авто. И греч. Lysis - разложение, распад), саморастворение тканей и клеток под действием их собств. Гидролитич. Ферментов. Происходит в организме при ряде физиол. Процессов (метаморфоз, автотомия и др.), в очагах омертвения, а также при разложении трупов. А. Микроорганизмов наблюдается при старении микробной культуры, повреждении клеток разл. Агентами. ..

Автомодельность

Особая симметрия физ. Системы, состоящая в том, что изменение масштабов независимых переменных, описывающих систему, может быть скомпенсировано преобразованием подобия (см. Подобия теория) др. Динамич. Переменных. А. Присуща мн. Физ. Системам и существенно упрощает описание явлений в этих системах (напр., в аэромеханике и физике элементарных частиц). См. Также Подобие физическое, Подобия критерии. ..

Автополиплоидия

(от авто. И полиплоидия), наследств. Изменение, заключающееся в кратном увеличении числа наборов хромосом в клетках р-ний, реже ж-ных одного и того же вида. На основе искусств. А. Получены новые формы и сорта гречихи, ржи, сах. Свёклы и др. ..

Дополнительный поиск Автоматизм Автоматизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автоматизм" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автоматизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа