Адаптация

186

(от ср.-век. Лат. Adaptatio - приспособление), в биологии - совокупность морфофизиол., поведенч., популяц. И др. Особенностей биол. Вида, обеспечивающая возможность специфич. Образа жизни особей в определ. Условиях внеш. Среды. А. Наз. И сам процесс выработки приспособлений. В физиологии и медицине обозначает также процесс привыкания.

Значения в других словарях
Адамово Яблоко

(кадык), выпуклость на передней поверхности шеи у мужчин, образованная щитовидным хрящом гортани. Назв. Связано с библейской легендой о проглоченном Адамом яблоке. ..

Адаптационный Синдром

(общий адаптационный синдром), совокупность защитных реакций организма человека или животного (преим. Эндокринной системы) при стрессе. В А. С. Различают стадии тревоги (мобилизация защитных сил), резистентности (приспособление к трудной ситуации), истощения (при сильном и длит. Стрессе может закончиться смертью). Концепции А. С. И стресса выдвинуты Г. Селье. ..

Адаптация Глаза

Приспособление глаза к изменяющимся условиям освещения. При переходе от яркого света к темноте чувствительность глаза возрастает, при переходе от темноты к свету уменьшается. Меняется и спектр. Чувствительность глаза. Восприятие наблюдаемых объектов зависит от предшествующих цветовых восприятий (цветовая адаптация). ..

Адаптивная Оптика

Раздел оптики, в к-ром разрабатываются оптич. Системы с динамич. Управлением формой волнового фронта для компенсации случайных возмущений и искажений, приобретаемых волной при прохождении через неоднородную среду (атмосферу, оптич. Систему). ..

Дополнительный поиск Адаптация Адаптация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адаптация" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адаптация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа