"Вояджер"

260

(англ. Voyager, букв.- путешественник), амер. Космич. Аппарат для иссл. Дальних планет Солнечной системы. Масса 733 кг. Запущены "В.-l" и "В.-2" (1977). Проведены иссл. С пролётной траектории. "В.-1" - Юпитера, Сатурна (1979-80). "В.-2" - Юпитера, Сатурна, Урана, Нептуна (1979-89). Автоматическая межпланетная станция "Вояджер". 1 - ультрафиолетовый спектрометр. 2 - инфракрасный спектрометр. 3 - детектор заряженных частиц низкой энергии. 4 - микродвигатель ориентации. 5 - противометеорный экран. 6 - кронштейн с микродвигателями коррекции траектории. 7 - антенны для регистрации радиоизлучения планет и волн в плазме. 8 - изотопный генератор. 9 - магнитометры. 10 - солнечный датчик. 11 - отражатель остронаправленной антенны. 12 - детектор космических лучей.

13 - детектор плазмы. 14 - телевизионные камеры..

Значения в других словарях
"Восток"

1) "ВОСТОК" - рос. Полярная станция в р-не Юж. Геомагнитного полюса в Вост. Антарктиде, на вые. 3488 м, в 1250 км от берега. Осн. В дек. 1957. Полюс холода Земли (ок.-90°С). Назв. По шлюпу "Восток". 2) "ВОСТОК" - серия одноместных космич. Кораблей для полётов по околоземной орбите. По программе "В." изучалась возможность космич. Полёта человека, проводились науч. И медико-биол. Иссл. И техн. Эксперименты. "В." состоит из спускаемого аппарата и приборного отсека с тормозной двигат. Установкой. М..

"Восход"

Серия многоместных косм. Кораблей для полётов по околоземной орбите. По программе "В." решались задачи отработки взаимодействия членов экипажа в полёте, изучалась возможность работы человека в открытом космосе, проводились науч. И медико-биол. Иссл. И техн. Эксперименты. "В." состоит из спускаемого аппарата с системой мягкой посадки, тормозной двигат. Установкой и приборного отсека. "В.-2" имел шлюзовой отсек. Макс. Масса "В." 5,68 т. В 1964-65 совершили полёты 2 корабля "В." с 5 космонавтами. В..

Вагинизм

(от лат. Vagina - влагалище), судорожное сокращение мышц влагалища и тазового дна, препятствующее половому акту. ..

Вагинит

(кольпит), воспаление влагалища. Вызывается разл. Бактериями, простейшими (трихомоноз) и др. Проявляется чувством жжения в области наруж. Половых органов и белями.  . ..

Дополнительный поиск "Вояджер" "Вояджер"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Вояджер"" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Вояджер", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 9 символа