"Гринпис"

236

(англ. Greenpcace - "Зелёный мир"), независимая междунар. Обществ. Орг-ция, ставящая целью предотвращение деградации окружающей среды. Осн. В 1971 активистами из Канады и США, имеет отделения в 25 странах (с 1990 в Москве и Киеве). Гл. Источник финансирования - добровольные частные пожертвования. "Г." борется против ядерных испытаний и радиац. Угрозы, против загрязнения среды пром. Отходами, выступает в защиту животного мира морей и др. Воздействуя на обществ. Мнение, проводя ненасильств. Акции протеста, "Г." добивается от правительств и пром. Компаний принятия решений по конкретным экологич. Проблемам.

Значения в других словарях
"Гранат"

Орбитальная обсерватория для исследования космич. Источников рентгеновского и мягкого гамма-излучений. Выведена 1.12.1989 сов. Ракетой-носителем "Протон" на эллиитич. Орбиту спутника Земли с апогеем 200 т. Км, перигеем 2 т. Км. Масса 4 т. Полезная нагрузка ок. 2300 кг (включает науч. Аппаратуру, созданную в СССР, Франции, Дании, Болгарии). ..

"Гранитный" Слой

(гранитогнейсовый, гранитометаморфический), слой земной коры, в к-ром скорость продольных сейсмич. Волн достигает 5,5-6,5 км/с. Располагается между осадочным и "базальтовым" слоями. Сложен гранитами, гнейсами и др. Метаморфич. И изверж. Породами. ..

Габбро

(итал. Gabbro), интрузивная осн. Глубинная горн. Порода. Состоит из основного плагиоклаза, пироксенов и небольшого кол-ва рудных минералов. Плотн. 2800-3200 кг/м3. Прочность на сжатие 80-360 МПа. С интрузиями Г. Связаны м-ния магнетита, титаномагнетита, сульфидов никеля, меди и др. Строит. И облицовочный материал. ..

Габитус

(лат. Habitus), внеш. Облик человека, его телосложение, осанка. Наруж. Вид, облик ж-ного, р-ния, кристалла. ..

Дополнительный поиск "Гринпис" "Гринпис"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Гринпис"" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Гринпис", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 9 символа