Жёлчь

135

Секрет, вырабатываемый железистыми клетками печени. Содержит воду, соли жёлчных к-т, пигменты, холестерин, ферменты. Способствует расщеплению, эмульгированию и всасыванию жиров, усиливает перистальтику. Печень человека выделяет в сутки до 2 л Ж. Препараты Ж. И жёлчных к-т используют как желчегонные средства (аллохол, дехолин и др.).

Значения в других словарях
Жёлчные Пигменты

Окрашенные азотистые продукты распада гемоглобина. Образуются в организме человека и животных, гл. Обр. В печени, выделяясь с жёлчью в виде билирубина и биливердина. В осн. Ж. П. Выводятся с калом, часть - с мочой. Повыш. Содержанием Ж. П. В крови приводит к желтухе. ..

Желчный Пузырь

Полый орган у большинства позвоночных животных и человека, содержащий жёлчь. Расположен на ниж. Поверхности печени. Жёлчный проток, образующийся при слиянии протоков Ж. П. И печени, открывается в двенадцатиперстную кишку. Воспаление Ж. П.- холецистит. Жёлчный пузырь (схема). 1 - двенадцатиперстная кишка. 2 - жёлчный пузырь. 3 - пузырный проток. 4 - печёночный проток. 5 - общий жёлчный проток. ..

Жемчуг

Шарообразной или неправильной формы образование, развивающееся в теле нек-рых моллюсков. Состоит преим. Из перламутра, откладывающегося концентрич. Слоями вокруг инородных частиц (паразит, песчинка и т. Д.), попадающих между створками раковины и тканями моллюска. Добывают Ж. Гл. Обр. Из жемчужниц. Крупный Ж. Правильной формы очень высоко ценится. Используется для украшений. С 20 в.- искусств. Выращивание Ж. Гл. Обр. В Японии). ..

Жемчужницы

Группа родов двустворчатых моллюсков, способных образовывать жемчуг. Пресноводные Ж. В Европе, Сев. Америке, Вост. Азии, в т. Ч 4 вида на Д. Востоке (от Камчатки до Сахалина и Приморья). Из-за загрязнения водоёмов числ. Резко сократилась. 5 видов охраняются, в т. Ч. Ж. Европейская (в прошлом осн. Источник рус. Жемчуга), ещё сохранившаяся в Мурманской обл. И в Карелии. Морские Ж. (ок. 10 видов) обитают в тропич. Морях. Объект промысла и аквакультуры. ..

Дополнительный поиск Жёлчь Жёлчь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жёлчь" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жёлчь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа