"Мёртвая" Вода

251

Явление в морях, связанное с сильным распреснением тонкого приповерхностного слоя воды и образованием резких градиентов плотности на границе раздела этого слоя и нижележащих более плотных и солёных слоев. При прохождении в таких условиях винтовых судов с малой скоростью на границе раздела образуются значит. Внутр. Волны, к-рые ведут к возникновению резкой качки судна, изменению режима работы винта и значит. Уменьшению скорости движения. Явление встречается вблизи устьев полноводных рек, а также во время или после ливневых осадков.

Значения в других словарях
"Масса - Светимость" Диаграмма

Графич., изображение связи между массой и светимостью звёзд. У звёзд, относящихся к главной последовательности, светимость однозначно определяется их массой. ..

"Меркурий"

Серия амер. Одноместных космич. Кораблей для полётов по околоземной орбите. Программа их разработки и запусков. Макс. Масса "М." (в полёте) 1,36 т. Объём кабины 1,5 м3. В 1961 осуществлено 2 полёта "М." по баллистич. Траектории с астронавтами, в 1962-63 совершили орбитальные полёты 4 косм. Кор. "М" с 4 астронавтами. Выполнялись также полёты беспилотных косм. Кор. "М.". ..

"Мёртвый Лёд"

Части ледника, утратившие связь с областью питания и прекратившие движение. Расположены обычно ниже конца активного ледникового языка. ..

"Метеор"

1) метеорол. Космич. Система, включающая ИСЗ "Космос" и "М.", пункты приёма, обработки и распространения метеоинформации, службы контроля и управления бертовыми системами ИСЗ. Предназначена для сбора метеоинформации, а также науч. Исследований. Разработана в СССР, функционирует с 1967. 2) Серия метеорол. ИСЗ "М." (с 1969). ..

Дополнительный поиск "Мёртвая" Вода "Мёртвая" Вода

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Мёртвая" Вода" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Мёртвая" Вода, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 14 символа