"Мирный"

227

Парусный воен. Шлюп. Построен в 1818, водоизмещ. 530 т. В 1819-21 под командой Ф. Ф. Беллинсгаузена на шлюпах "Восток" и "М." (ком. Корабля М. П. Лазарев) совершена 1-я рос. Кругосветная антарктич. Эксп. И открыта Антарктида.

Значения в других словарях
"Метеор"

1) метеорол. Космич. Система, включающая ИСЗ "Космос" и "М.", пункты приёма, обработки и распространения метеоинформации, службы контроля и управления бертовыми системами ИСЗ. Предназначена для сбора метеоинформации, а также науч. Исследований. Разработана в СССР, функционирует с 1967. 2) Серия метеорол. ИСЗ "М." (с 1969). ..

"Мир"

Орбитальная станция для полёта по околоземной орбите. Создана в СССР на базе конструкции станции "Салют", выведена на орбиту 20.2.1986. Оснащена новой системой стыковки с 6 стыковочными узлами. Увеличена мощность системы энергопитания, созданы более комфортные условия для работы и отдыха космонавтов, установлено новое оборудование. Эксплуатировалась как многоцелевой постоянно действующий пилотируемый комплекс со спец. Орбитальными модулями науч. И хоз. Назначения. Макс. Масса ок. 40 т, макс. Дл...

"Молекулярные Болезни"

Наследств. Заболевания, обусловленные биохим. Нарушениями (расстройства белкового, углеводного или др. Видов обмена в-в). ..

"Мушки Летающие"

Множественные, чаще мелкие помутнения стекловидного тела глаза, проплывающие в поле зрения и отчётливо воспринимающиеся при рассматривании светлых поверхностей. Наблюдаются при близорукости, после истощающих заболеваний и т. Д. ..

Дополнительный поиск "Мирный" "Мирный"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Мирный"" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Мирный", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 8 символа