Молоко

60

Секрет молочной железы млекопитающих, вырабатываемый в период лактации. Физиологически предназначен для вскармливания детёнышей. Ценный пищ. Продукт. Состав коровьего М. (%). Вода 87,5. Молочный сахар 4,7. Жир 3,9. Белки 3,3. Минер. В-ва 0,7, витамины, ферменты. Энергетич. Ценность (калорийность) 100 г М.- 289 кДж (69 ккал) .

Значения в других словарях
Молозиво

Секрет молочной железы млекопитающих и человека. Вырабатывается в последние сутки беременности и в первые 5 7 сут после родов. По сравнению с молоком содержит больше белков, жиров, минер. В-в. Незаменимая пища для новорождённых детей и молодняка ж-ных. ..

Молоки

Сперма рыб. Зрелые М. Имеют молочно-белый цвет (отсюда назв.). Из М осетровых, лососёвых и др. Рыб получают белки -протамины. ..

Молотоглав

(теневая птица), птица отр. Аистообразных. Дл. Ок. 60 см. На затылке хохол из длинных перьев. Голова напоминает молот (отсюда назв.). Обитает на лесных водоёмах - в Африке, на о. Мадагаскар, в Юго-Зап. Аравии. ..

Молотоголовые Акулы

(молот рыбы), семейство акул. Дл. До 6 м, масса до 600 кг. Голова уплощена, напоминает но форме чолот. Ок. 10 видов, в тропич. И субтропич. Океанич. Водах. 1 вид встречается в Японском м. Опасны для человека. ..

Дополнительный поиск Молоко Молоко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Молоко" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Молоко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа