"Начала" Евклида

249

(греч. Stoicheia, букв.-азбука. Переносное значение - основные начала), науч. Произв. (15 книг), написанное Евклидом в 3 в. До н.э., в к-ром подведён итог 300-летнему развитию греч. Математики и создан фундамент для дальнейших матем. Исследований.

Значения в других словарях
Мятлик

Род многолетних и однолетних трав сем. Мятликовых. Св. 300 видов, в холодных и умеренных поясах. Выращивают М. Луговой, М. Болотный и др.- кормовые травы (с 1 га получают 25-28 ц сена). ..

Мятликовые

То же, что злаки. Мятлик луговой. 1 - корневище с побегами. 2 - метёлка. 3 - колосок.. ..

"Неделимых" Метод

В математике, возникшее в кон. 16 в. Наименование совокупности довольно разнородных приёмов определения площадей фигур и объёмов тел. ..

"Новая Глобальная Тектоника"

(тектоника плит), тектонич. Гипотеза, предполагающая, что литосфера разбита на крупные плиты, к-рые перемещаются по астеносфере в горизонтальном направлении. Близ срединно-океанич. Хребтов литосферные плиты наращиваются за счёт в-ва, поднимающегося из недр, и расходятся в стороны (спрединг). В глубоководных желобах одна плита поддвигается под другую и поглощается (субдукция) мантией. Там, где плиты сталкиваются между собой, возникают складчатые сооружения. "Н. Г. Т." - совр. Вариант гипотезы моб..

Дополнительный поиск "Начала" Евклида "Начала" Евклида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Начала" Евклида" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Начала" Евклида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 16 символа