Нейропсихология

77

Отрасль психологии, изучающая мозговую основу психич. Процессов и их связь с отд. Системами головного мозга. Первоначально развивалась как раздел неврологии.

Значения в других словарях
Нейропептиды

(от нейро. И пептиды), биологически активные соед., синтезируемые гл. Обр. В нерв. Клетках. Участвуют в регуляции обмена в в и поддержании гомеостаза, воздействуют на иммунные процессы, играют важную роль в механизмах памяти, обучения, сна и др. Могут действовать как медиаторы и гормоны. Часто один и тот же Н. (напр., ангиотензин, энкефалины, эндорфины) способен выполнять разл. Функции. Используются в медицине как лекарств. Средства. ..

Нейропиль

(от нейро. И греч. Pilos - войлок), сплетение отростков нерв. Клеток (дендритов и аксонов), в к-ром сосредоточены синапсы (контакты между нерв. Клетками). ..

Нейросекреция

(от нейро. И секреция), свойство нек-рых (т. Н. Нейросекреторных) нерв. Клеток вырабатывать и выделять в кровь или тканевую жидкость физиологически активные продукты - нейрогормоны. У позвоночных животных и человека осуществляется гл. Обр. Гипоталамусом. ..

Нейрофизиология

Раздел физиологии животных и человека, изучающий функции нерв. Системы и её осн. Структурных единиц -нейронов. ..

Дополнительный поиск Нейропсихология Нейропсихология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нейропсихология" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нейропсихология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 15 символа