Психоанализ

68

(от психо. И анализ), метод психотерапии и психол. Учение, развитое 3. Фрейдом в кон. 19 - нач. 20 вв., ставящее в центр внимания бессознат. Психич. Процессы и мотивации. Вытеснение из сознания неприемлемых для него влечений (преим. Сексуальных) и травмирующих переживаний рассматривается в П. Как гл. Источник невротич. Симптомов и разл. Патол. Явлений (забываний, ошибочных действий и т.п.). В основе психотерапии - анализ вытесненных комплексов с помощью свободных ассоциаций, толкования сновидений и т. П. Психич. Структура личности в П. Бессознат. "Оно" (область влечений). Сознат. "Я", сдерживающее импульсы "Оно" посредством разл. Защитных механизмов. "Сверх-Я" (область социальных норм и нравств. Установок). Послужил исходной основой многообразных течений психологии.

Оказал влияние на лит-ру и на лит-ведение, иск-ведение и др. Гуманитарные науки.

Значения в других словарях
Психического Здоровья Центр

Научный РАМН, организован в 1981 в Москве. В структуре П. З. Ц.- НИИ клинич. Психиатрии (осн. В 1944 как Ин-т психиатрии АМН), Мозга институт, НИИ профилактич. Психиатрии (с 1981). Иссл. По проблемам эндогенных заболеваний (шизофрения, маниакально-депрессивный психоз и др.), пограничных состояний (неврозы, психопатии и др.), структурно-функциональных основ организации мозга в норме и патологии. ..

Психо..

(от греч. Psyche - душа), часть сложных слов, указывающая на отношение к психике (напр., психология). ..

Психогении

Группа психич. Болезней, возникающих как реакция на травмирующую жизненную ситуацию. К П. Относят неврозы и реактивные состояния. ..

Психогигиена

(от психо. К гигиена), раздел медицины, изучающий влияние внеш. Среды на психику человека, разрабатывающий меры по сохранению и укреплению психич. Здоровья, предупреждению психич. Заболеваний. ..

Дополнительный поиск Психоанализ Психоанализ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Психоанализ" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Психоанализ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа