Центрифугирование

142

Разделение неоднородных смесей (суспензий, эмульсий, шламов) на составные части под действием центробежной силы. Осуществляется в центрифугах. Применяется в науч. Иссл., хим., пищ., горнорудной и др. Отраслях пром-сти. См. Также Ультрацентрифуга. Схема фильтрующей центрифуги с периодической загрузкой и ручной выгрузкой. 1 - кожух. 2 - ротор. 3 - веретено, на котором закреплён ротор. 4 - отверстие с крышкой, через которое загружают центрифугу..

Значения в других словарях
Центральный Угол

См. Угол. ..

Центральный Цилиндр

У растений, то же, что стела. ..

Центробежная Сила

Сила, с к-ррй движущаяся материальная точка действует на тела (связи), стесняющие свободу её движения и вынуждающие её двигаться криволинейно. Ц. С. Численно равна mv2/р, где т - масса тела, v - его скорость, р - радиус кривизны траектории, и направлена от центра кривизны траектории по её гл. Нормали (при движении по окружности - по радиусу от центра окружности). Ц. С. И центростремит. Сила равны по величине, направлены противоположно, но действуют па разные тела. Центростремит. Сила - на движущ..

Центромера

(от центр и греч. Meros - часть) (кинетохор), участок хромосомы, удерживающий вместе две её нити (хроматиды). Во время деления Ц. Направляют движение хромосом к полюсам клетки. ..

Дополнительный поиск Центрифугирование Центрифугирование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центрифугирование" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центрифугирование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 17 символа