Юлианский Календарь

192

(старый стиль), солнечный календарь, разработанный при участии Юлия Цезаря (отсюда назв.) и введённый с 1 янв. 45 до н. Э. В Ю. К. 3 года подряд содержат по 365 сут, а четвёртый (високосный) -366 сут. Високосными являются все годы, порядковые номера к-рых делятся на 4. Началом летосчисления в Ю. К. Считается 1 янв. 1г. Годы позднее этой даты наз. Годами нашей (новой) эры (н. Э.) или годами от Рождества Христова (от Р. X.), а годы ранее неё наз. Годами до нашей (новой) эры (до н. Э.) или до Рождества Христова (до Р. X.). Ю. К. Отстаёт от природных явлений прибл. На 1 сут за 128 лет.

Значения в других словарях
Юкка

Род древовидных вечнозелёных р-ний сем. Агавовых. Ок. 40 видов, на юге Сев. Америки и в Центр. Америке. Характерные р-ния кактусово-акациевых саванн. Культивируются как декоративные. Листья нек-рых Ю. Дают прочное грубое волокно. Юкка славная, цветущее и отцветшее растение. А - цветок в разрезе.. ..

Юла

(лесной жаворонок), птица сем. Жаворонковыx. Дл. До 15 см, на голове небольшой хохолок. Распространена в Европе (в России на В. Доходит до Волги), Сев. Африке и М. Азии. Селится на опушках, лесных полянах и т. П. Звонкая песня - из быстрого повторения слогов "юли-юли-юли...юлю-юлю-юлю". ..

Юнга Модуль

См. Модули упругости. ..

Юнеп

См. Программа ООН по окружающей среде. ..

Дополнительный поиск Юлианский Календарь Юлианский Календарь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юлианский Календарь" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юлианский Календарь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 19 символа