Бай

215

Значения в других словарях
Базло

Базло́ "горло, глотка, пасть", диал. "лжец", олонецк. (Кулик., Доп. 144), базла́нить "горланить, кричать", базла́ть "лгать". Ненадежно сближение с лат. Faux "горло, глотка" (Шарпантье, AfslPh 29, 9). Против этого см. Бернекер 1, 47. Он же не согласен и с Иоклем, который сближает это слово со слав. Jęti, obęti (AfslPh 28, 8. 29, 29). Сопоставление Ильинского (РФВ 60, 431) с ба́ять не объясняет -з- в базло́, база́н, базы́га. Ничего не доказывает и указание на греч. Βάζω "говорю". Брюкнер (PF 7, ..

Байберек

Байбере́к бамбере́к, банбере́к "плотная шелковая и парчевая ткань" (в фольклоре), см. Даль, Срезн. I, 39. Возм., из азерб., тур., крым.-тат., казах. Bai "богатый" и чагат. Bäräk "род толстого сукна" (Радлов 4, 1595). Формы с носовым согласным неясны.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Бай Бай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бай" в словаре Этимологический словарь Фасмера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 3 символа