Авось

532

Это русское по происхождению слово образовалось путем сращения союза а и указательной частицы осе (имевшей значение "бот"). Позднее между двумя гласными развилось в – такое часто встречается в языке, так как словно бы облегчает произношение. Добавим, что это только одна из гипотез происхождения словечка авось. Есть и другие..

Значения в других словарях
Август

Это название восьмого месяца года пришло из латинского языка, где слово "Augustus" было мужским именем, означавшим "священный". Имя было присвоено сенатом первому римскому императору Октавиану (63 г. До н. Э. – 14 г. Н. Э.), а в честь первого императора был назван последний месяц лета. Вам знакомо выражение "августейшая особа". Так раньше называли членов императорской семьи. Слово августейший того же корня, что и слово август, а значение имеет – "священнейший".. ..

Авиация

Появилось в русском языке в начале XX в. Как заимствование из французского. Во французском же это слово с помощью суффикса было образовано от латинского слова avis, означающего "птица".. ..

Авоська

Это смешное слово, как и сам предмет, почти исчезло из современного языка, потому что теперь у нас в ходу полиэтиленовые пакеты, которые продаются на каждом шагу, в каждом магазине. А раньше, отправляясь на улицу, люди брали с собой такую плетеную веревочную сумочку (места она занимала мало) – авось что-нибудь подвернется, купишь, так будет куда положить. Прибавили к слову авось соответствующий суффикс и получили авоську.. ..

Аврал

Этот морской термин, означающий "все наверх", взят из голландского языка, в котором слово "overal" значит "повсюду".. ..

Дополнительный поиск Авось Авось

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авось" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авось, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа