Автобиография

551

Означает "жизнеописание", авто восходит к греческому autos "сам", таким образом все слово можно было бы перевести как "саможизнеописание", то есть биография, написанная автором..

Значения в других словарях
Авоська

Это смешное слово, как и сам предмет, почти исчезло из современного языка, потому что теперь у нас в ходу полиэтиленовые пакеты, которые продаются на каждом шагу, в каждом магазине. А раньше, отправляясь на улицу, люди брали с собой такую плетеную веревочную сумочку (места она занимала мало) – авось что-нибудь подвернется, купишь, так будет куда положить. Прибавили к слову авось соответствующий суффикс и получили авоську.. ..

Аврал

Этот морской термин, означающий "все наверх", взят из голландского языка, в котором слово "overal" значит "повсюду".. ..

Автобус

Это слово настолько утвердилось в русском языке, что воспринимается почти как исконно русское, однако существительное автобус, как и само это транспортное средство, появились в России лишь в начале XX в. И то, и другое среди ближайшей родни числили омнибус – так в XIX в. Называли многоместный конный экипаж для перевозки пассажиров. Интересно происхождение этого слова. Оно образовано от латинского omnibus, означающего "всем" (дательный падеж от omnis – "весь"). Когда в омнибусе вместо конной тяги..

Автограф

От греческого autos – "сам" и grapho – "пишу". Собственноручная подпись. Так же мы называем и авторскую рукопись книги.. ..

Дополнительный поиск Автобиография Автобиография

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автобиография" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автобиография, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа