Автомобиль

497

Среди слов, образованных с помощью греческого autos, автомобиль занимает особое место. И в самом деле, без автомобиля нашу жизнь трудно представить. Слово это появилось в русском языке в начале XX в., и помимо уже названного греческого autos имеет в своем составе еще и латинский корень – от mobilis, то есть "подвижный". То же самое понятие можно было бы передать русской калькой – "самоход". Однако в русском языке утвердился автомобиль, заимствованный из одного из европейских языков..

Значения в других словарях
Автограф

От греческого autos – "сам" и grapho – "пишу". Собственноручная подпись. Так же мы называем и авторскую рукопись книги.. ..

Автомат

Заимствовано из французского языка в конце XVIII в., а французское automate в свою очередь восходит к греческому automates "самодействующий, самодвижущийся".. ..

Автор

Заимствовано в XVII в. Из польского, где autor ("создатель, творец") восходит к латинскому autor с таким же значением.. ..

Ага

Это междометие, выражающее удивление, насмешку или злорадство, имеет собственно русское происхождение, а возникло оно из удвоения междометия а. Между двумя а по законам языка развилось так называемое интервокальное (то есть находящееся между двумя гласными) г.. ..

Дополнительный поиск Автомобиль Автомобиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автомобиль" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автомобиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа