Адамово Яблоко

516

Иначе "кадык". Точно так же эта часть шеи называется и во многих других языках (например в английском Adam's apple или во французском pomme d'Adam)- Такое название кадыка основано на библейской истории, согласно которой запретный плод, яблоко из райского сада, которое вкусил Адам, застряло у него в горле..

Значения в других словарях
Агрономия

Так называют науку о законах полеводства, а восходит это слово к греческим корням – agros "поле" и nomos "закон", "обычай". Впрочем, в русский язык это слово попало в XVIII в. Из Западной Европы. Скажем, в английском слово agronomy появилось гораздо раньше – было позаимствовано из греческого, где agronomos означало "чиновник по сельским и земельным делам".. ..

Ад

Заимствовано из греческого, где hades, или haides означает "ад", "преисподняя". Если вы знакомы с греческой мифологией, то знаете имя владыки царства мертвых – Аида. Оно одного корня с нашим словом ад. Любопытно, как древнегреческие мифологические понятия и представления переходят в новую эпоху – христианскую.. ..

Адмирал

Это слово восходит, вероятно, к арабскому, где эмир аль бар (ведь вам знакомо слово эмир. Если нет, поищите его в толковом словаре.) означает "повелитель моря". В русском языке слово адмирал появилось в петровские времена и было заимствовано из голландского, где арабское слово уже преобразовалось в admiraal.. ..

Адрес

Заимствовано из польского в XVIII в. Польское же слово adres восходит к французскому adresse.. ..

Дополнительный поиск Адамово Яблоко Адамово Яблоко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адамово Яблоко" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адамово Яблоко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа