Адъютант

561

Это слово восходит к латинскому adjutantis, что значит "помогающий". В современном языке адъютант означает "офицер, состоящий в помощниках для исполнения поручений при каком-либо высоком военачальнике". Как видим, значение древнего латинского слова почти не изменилось..

Значения в других словарях
Адмирал

Это слово восходит, вероятно, к арабскому, где эмир аль бар (ведь вам знакомо слово эмир. Если нет, поищите его в толковом словаре.) означает "повелитель моря". В русском языке слово адмирал появилось в петровские времена и было заимствовано из голландского, где арабское слово уже преобразовалось в admiraal.. ..

Адрес

Заимствовано из польского в XVIII в. Польское же слово adres восходит к французскому adresse.. ..

Ажур

Любопытно, что это слово, используемое в разговорном, полужаргонном словосочетании в ажуре, связано с бухгалтерским делом. Французское a jour означает "(подытоженный) по сегодняшний день", а в бухгалтерии, говоря ажур, имеют в виду, что бухгалтерские записи были проведены в день совершения операций.. ..

Азарт

Это слово, возможно, зазвучит для вас по-новому, если вы узнаете, что оно одного корня с французским hasard – "случай", "случайность" и английским hazard – "опасный", "рискованный". Так опасен ли азарт. Вспомним, куда он привел Германна, героя пушкинской "Пиковой дамы".. ..

Дополнительный поиск Адъютант Адъютант

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адъютант" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адъютант, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа