Аквариум

800

Это слово заимствовано из латинского языка в середине XIX в. Латинское aquarium означает "водоем", в основе лежит существительное aqua – "вода". По такому же принципу образовано и слово террариум..

Значения в других словарях
Акваланг

Это слово, как и сам прибор, позволяющий дышать под водой, появилось совсем недавно, каких-нибудь полвека назад в Англии. В существительном aqualung латинское aqua – "вода" и английское lung – "легкое" в сумме дали что-то вроде "подводное легкое".. ..

Акварель

Заимствовано из немецкого (aquarell) или французского (aquarelle). Латинский корень этих слов – aqua означает "вода", а в целом акварель – это "водная краска". Интересно, что по-английски это понятие передается сочетанием "water color", то есть тоже "водная краска".. ..

Акведук

Иначе это же сооружение называют "водопровод". Это существительное образовано из уже знакомого нам по слову акварель латинского корня aqua, то есть "вода", и латинского же ductus – "проход", "канал".. ..

Аккуратный

Заимствовано в XVIII в. Из польского языка, а восходит к латинскому accuratus – "старательный, точный".. ..

Дополнительный поиск Аквариум Аквариум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аквариум" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аквариум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа