Акведук

495

Иначе это же сооружение называют "водопровод". Это существительное образовано из уже знакомого нам по слову акварель латинского корня aqua, то есть "вода", и латинского же ductus – "проход", "канал"..

Значения в других словарях
Акварель

Заимствовано из немецкого (aquarell) или французского (aquarelle). Латинский корень этих слов – aqua означает "вода", а в целом акварель – это "водная краска". Интересно, что по-английски это понятие передается сочетанием "water color", то есть тоже "водная краска".. ..

Аквариум

Это слово заимствовано из латинского языка в середине XIX в. Латинское aquarium означает "водоем", в основе лежит существительное aqua – "вода". По такому же принципу образовано и слово террариум.. ..

Аккуратный

Заимствовано в XVIII в. Из польского языка, а восходит к латинскому accuratus – "старательный, точный".. ..

Актив

(в значении "наиболее деятельные члены какой-либо организации") Собственно русское образование советской эпохи, возникло, по-видимому, в результате переосмысления существительного в значении "доходы, платежные поступления", которое было заимствовано из французского языка (actif) во второй половине XIX в., где использовалось как банковско-юридический термин.. ..

Дополнительный поиск Акведук Акведук

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акведук" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акведук, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа