Анализ

255

Обратите внимание на это простое слово. Оно восходит к греческому, имеющему значение "разложение", "разделение". Теперь становится понятнее современное его значение. "метод научного исследования, состоящий в разделении целого на составные части"..

Значения в других словарях
Амфибия

Это слово пришло к нам через французский язык из греческого, где образовалось путем сложения двух слов. Amphi – "с обеих сторон" и bios – "живущий". – земноводное, живущее с обеих сторон – над и под водой. Впрочем, теперь так называют и машины, способные передвигаться как по суше, так и по воде.. ..

Амфитеатр

Заимствовано в XVIII в. Из французского языка, а восходит к греческому amphitheatron, которое представляет собой сложение двух понятий. Amphi – "вокруг, около, с обеих сторон" и theatron – "место для зрителей". Ведь амфитеатр – это места, расположенные за партером и нередко полукругом, почти как в древнем театре, где так назывались места, расположенные полукругом на склоне холма.. ..

Ангар

Заимствовано в начале XX в. Из французского, где hangar – "навес, ангар, пристройка к дому", восходит к немецкому hangen – "висеть, быть прикрепленным к чему-либо". Вспомним, кстати, и английское hang того же корня.. ..

Ангел

Заимствовано из старославянского, который взял это слово из греческого, где aggelos – буквально "вестник, посол" – ведь именно такое значение имеет это слово. "посланник Божий, объявляющий Его волю".. ..

Дополнительный поиск Анализ Анализ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анализ" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анализ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа