Аптека

177

Заимствовано в XVI в. Из польского, а восходит к греческому apotheke – "склад, кладовая", образованному от глагола apotithemi – "откладывать, прятать"..

Значения в других словарях
Апостол

Заимствовано из старославянского, в котором появилось из греческого, где apostolos – "посланник", образованного от глагола apostello – "посылать".. ..

Апрель

Восходит к латинскому aprilis и, вероятно, имеет один корень с прилагательным apricus – "согреваемый солнцем". Точное название для весеннего месяца.. ..

Аракчеев

Эта фамилия, которую носил всемогущий фаворит царя Александра I, происходит от тюркского прозвища araqcy – "любитель выпить", "пьяница" и свидетельствует о том, что далекий основатель рода ых был, вероятно, не только пристрастен к выпивке, но и происходил из тюркских племен.. ..

Арап

(негр) Это слово возникло в результате переоформления слова араб, заимствованного из греческого, а восходит к арабскому, где означает "тот, кто говорит ясно, разборчиво". Так арабы отличали себя от других народов, живших по соседству и говоривших на непонятных им языках.. ..

Дополнительный поиск Аптека Аптека

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аптека" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аптека, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа