Беседка

263

Собственно русское образование от существительного беседа – "место для сидения около дома, скамейка"..

Значения в других словарях
Берцовый

(берцовая кость) Древнерусское образование от существительного берцо являющегося уменьшительным от бедро. Первоначальное бедрьце перешло в берцо.. ..

Беседа

Выяснение этимологии этого слова дает нам любопытную возможность узнать, что общего между такими, казалось бы, далекими друг от друга понятиями, как "сидеть" и "говорить". Первая часть этого слова – бес (или "без" в древнерусском языке) означала "снаружи", а седа - "сидение". Итак, поначалу это слово означало "сидение перед домом". Но сколько же можно просидеть молча перед домом. Вероятно, нашим предкам быстро надоедало такое пустое сидение, и они переходили к разговору, а слово беседа постепенн..

Бескозырка

Это русское образование с помощью предлога без и существительное козырь (где козырь – "козырек").. ..

Бесноватый

Это прилагательное, безусловно, связано с существительным бес. Приведем определение В. Даля, чтобы было понятнее. Одержимый, мучимый бесом, беснующийся.. ..

Дополнительный поиск Беседка Беседка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беседка" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беседка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа