Виноград

181

Это заимствование из старославянского языка является калькой готского weinagards. Первоначальное значение – "сад"..

Значения в других словарях
Винительный

(падеж) Образовано по аналогии со словами дательный и звательный от прилагательного виновный по принципу кальки от греческого aitiatike – "причинный". Прилагательное виновный, от которого происходит слово винительный, восходит к существительному вина в значении "причина".. ..

Вино

Общеславянское заимствование из латинского, где vinum – "вино" считается родственным со словами вить, ветвь. Первоначальное значение – "виноград", названные по внешнему виду виноградной лозы – "вьющемуся стеблю".. ..

Винт

Заимствование из польского, где gwint восходит к немецкому Gewinde – "винт". Под смысловым воздействием глагола вить начальное "г" было утрачено, и в русском языке закрепилась форма винт.. ..

Винтовка

Это слово появилось с изобретением так называемого "нарезного" оружия. Оружейники усовершенствовали старые гладкоствольные ружья, сделав в стволе нарезку, "винт", отчего пуля, вылетающая из ствола, приобретала еще и вращательное движение, что увеличивало дальность полета пули и меткость стрельбы. Оружие с такими винтовыми каналами в стволе стали называть винтовкой.. ..

Дополнительный поиск Виноград Виноград

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Виноград" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Виноград, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа