Газета

227

Это слово итальянского происхождения (gazzetta) изначально не имело никакого отношения к периодической печати, а означало "мелкая монета", которую нужно было уплатить, чтобы получить возможность прочесть то, что впоследствии мы и стали называть газетой. Газеты впервые появились в Венеции в 1563 году и сначала были рукописными..

Значения в других словарях
Гадюка

Образовано от .. ..

Газ

Слово, придуманное в начале XVII в. Бельгийским химиком ван Гельмонтом, который образовал его по аналогии с греческим словом chaos – "хаос". В русский язык попало позднее, вероятно, в Петровскую эпоху, из немецкого или французского языка.. ..

Гайдамак

Заимствовано из украинского языка, куда пришло из турецкого, где hajdamak – "грабитель". Ныне у этого слова два значения и оба исторических. 1) участник украинского освободительного движения против Польши в XVIII в., 2) участник вооруженного националистического отряда на Украине в годы Гражданской войны XX в.. ..

Галиматья

Есть версия, что это слово, появившееся в России в XVIII в., было создано искусственным способом французскими студентами, которые, будучи знатоками древних языков, образовали его из латинского galli (от gallus – "петух") и греческого matheia – "знание". Первоначальное значение – "знания петуха", "ничтожные знания", затем переосмысляется в "бессмыслицу", "глупость" и с этим значением заимствуется русским языком.. ..

Дополнительный поиск Газета Газета

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газета" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газета, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа