Гиря

174

Заимствование из иранского. В новоперсидском имеется слово giran со значением "тяжелый"..

Значения в других словарях
Гимнастёрка

Любопытный пример изменения значения. Прибавленный к слову "гимнастер" (иначе гимнаст) суффикс "-ка" придал этому слову значение "рубашка гимнаста". В современном же языке гимнастёрка обычно означает "форменная, военная рубашка со стоячим воротником".. ..

Гипюр

Заимствование из французского, где guipure означает "кружево из крученого шелка".. ..

Гитара

Это слово было заимствовано из польского (gitara), a восходит к греческому kithara. Любопытно то, что русский язык заимствовал это слово дважды. Помимо гитары есть в русском и кифара (так называют древнегреческий щипковый музыкальный инструмент), которое пришло к нам непосредственно из греческого. Фонетические различия языков, из которых осуществлялись заимствования, обусловили и разные звучания этих слов.. ..

Глава

Это слово в значении "часть книги" заимствовано из старославянского, где появилось как смысловая калька с греческого kephalaion – "голова".. ..

Дополнительный поиск Гиря Гиря

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гиря" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гиря, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа