Глава

192

Это слово в значении "часть книги" заимствовано из старославянского, где появилось как смысловая калька с греческого kephalaion – "голова"..

Значения в других словарях
Гиря

Заимствование из иранского. В новоперсидском имеется слово giran со значением "тяжелый".. ..

Гитара

Это слово было заимствовано из польского (gitara), a восходит к греческому kithara. Любопытно то, что русский язык заимствовал это слово дважды. Помимо гитары есть в русском и кифара (так называют древнегреческий щипковый музыкальный инструмент), которое пришло к нам непосредственно из греческого. Фонетические различия языков, из которых осуществлялись заимствования, обусловили и разные звучания этих слов.. ..

Главный

Заимствование из старославянского, где было образовано от существительного глава в значении "голова".. ..

Глагол

Это существительное в значении "часть речи" представляет собой смысловую кальку с греческого, где такие же смысловые изменения претерпело слово гета, первичное значение которого "речь". Хотя ныне существительное глагол в значении "речь" в русском языке почти не употребляется, всего полтора века назад Пушкин призывал "глаголом жечь сердца людей" – тогда это существительное осознавалось как "речь, слово".. ..

Дополнительный поиск Глава Глава

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глава" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глава, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа