Дама

195

Без этого уважительного названия женщины в допетровскую эпоху вполне обходились, а вот с осуществлением реформ в нем возникла необходимость. Заимствовано из французского (dame) в начале XVII в., а восходит к латинскому domina – "госпожа"..

Значения в других словарях
Дагерротип

Это название первых (по качеству еще очень несовершенных) фотографий (ныне встречающееся в основном в специальной или исторической литературе) происходит от фамилии одного из создателей фотографии, французского изобретателя Дагера.. ..

Даже

Образовано путем сращения частиц да и же.. ..

Дамба

Это название насыпи на берегу заимствовано из голландского или немецкого в эпоху петровских преобразований. Голландское dam (немецкое Damm) впоследствии было переоформлено под влиянием слов шпарумба, пломба.. ..

Дания

Этимологические разыскания в связи с этим словом позволяют узнать кое-что из истории Европы. Древнескандинавское danir, к которому восходит современное название этой страны, означало "лесные жители", а это свидетельствует о том, что на месте этой такой урбанизированной (то есть имеющей развитую экономику, много городов) нынче страны когда-то росли такие леса, что даже жителей назвали именно по этому географическому признаку.. ..

Дополнительный поиск Дама Дама

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дама" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дама, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 4 символа