Десять

193

Восходит к латинскому decem – "десять". См. Также ..

Значения в других словарях
Десна

Вы никогда не задумывались, почему в России так называется не одна, а сразу несколько рек. Название восходит к старославянскому деснъ – "правый" (родственные этому слова существуют во многих европейских языках), и обычно так называли притоки рек (один из притоков Днепра, один из притоков Южного Буга). Было бы разумно предположить, что так называются правые притоки, однако на самом деле это название левых притоков. То ли наши предки пытались таким образом обмануть нечистую силу, то ли у них были ..

Десница

Это слово тесно связано с рассмотренным чуть выше топонимом (географическим названием) Десна. Пушкинский Дон Гуан, обмениваясь смертельным для него рукопожатием с каменным Командором, говорит:". О, тяжело пожатье каменной его десницы!" – то есть правой руки.. ..

Детвора

Это заимствование из украинского языка образовано от существительного детва, являющегося собирательным к дитя (тот же принцип словообразования использован и, скажем, в существительном братва). Суффиксы ара/ора/ура также используются для образования собирательных существительных (как, например, в немчура, мошкара).. ..

Детинец

Это старинное название самого укрепленного места в крепости объясняется тем, что именно там, куда труднее всего было добраться врагу, во время осады прятали самое дорогое – детей.. ..

Дополнительный поиск Десять Десять

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Десять" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Десять, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа