Железо

169

Общеславянское слово, восходящее к той же основе gel, что и , и т. П. Основа gel когда-то имела значение "камень", а смысловой переход с камня на название металла произошел в силу того, что железо в породе имеет вид камня..

Значения в других словарях
Желе

Заимствование из французского, где gelee – произведено от глагола geler – "замораживать, замерзать", а восходит, как и gelatine (см. ), к латинскому gelare – "замораживать".. ..

Железа

Общеславянское слово, восходящее к той же основе gel, что и . Перед звуком "е" происходило смягчение "г" в "ж". В других словах от той же основы, но пошедших другим путем развития, "г" сохранилось, как, например, в глаз.. ..

Желток

Своему названию центральная часть яйца обязана своим цветом, так же как наружная часть яйца обязана своим названием белому цвету.. ..

Жёлтый

Общеславянское слово, образованное от основы gil (кстати, к этой же основе восходят и такие слова, как зеленый и золото, образование которых не потребовало суффикса "т"). Обратим внимание, что родственные слова находятся в ряде других языков, например, в английском (yellow) или в немецком (gelb).. ..

Дополнительный поиск Железо Железо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железо" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа