Желток

169

Своему названию центральная часть яйца обязана своим цветом, так же как наружная часть яйца обязана своим названием белому цвету..

Значения в других словарях
Железа

Общеславянское слово, восходящее к той же основе gel, что и . Перед звуком "е" происходило смягчение "г" в "ж". В других словах от той же основы, но пошедших другим путем развития, "г" сохранилось, как, например, в глаз.. ..

Железо

Общеславянское слово, восходящее к той же основе gel, что и , и т. П. Основа gel когда-то имела значение "камень", а смысловой переход с камня на название металла произошел в силу того, что железо в породе имеет вид камня.. ..

Жёлтый

Общеславянское слово, образованное от основы gil (кстати, к этой же основе восходят и такие слова, как зеленый и золото, образование которых не потребовало суффикса "т"). Обратим внимание, что родственные слова находятся в ряде других языков, например, в английском (yellow) или в немецком (gelb).. ..

Желудок

Общеславянское слово, восходящее к основе zelodb, имеющей значение "желудь", поскольку желудок по своей форме напоминает плод дуба.. ..

Дополнительный поиск Желток Желток

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желток" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желток, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа