Желудок

235

Общеславянское слово, восходящее к основе zelodb, имеющей значение "желудь", поскольку желудок по своей форме напоминает плод дуба..

Значения в других словарях
Желток

Своему названию центральная часть яйца обязана своим цветом, так же как наружная часть яйца обязана своим названием белому цвету.. ..

Жёлтый

Общеславянское слово, образованное от основы gil (кстати, к этой же основе восходят и такие слова, как зеленый и золото, образование которых не потребовало суффикса "т"). Обратим внимание, что родственные слова находятся в ряде других языков, например, в английском (yellow) или в немецком (gelb).. ..

Желчь

Это общеславянское слово, называющее секрет, вырабатываемый клетками печени, возникло под воздействием прилагательного желтый. Желчь имеет желтоватый оттенок.. ..

Жемчуг

Это слово попало в русский из тюркских языков, где janeu заимствовано из китайского, в котором гончу образовалось путем сложения элементов гон – "настоящий" ичу – "жемчуг".. ..

Дополнительный поиск Желудок Желудок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желудок" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желудок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 7 символа