Жеребец

155

Общеславянское слово, образованное от исчезнувшего жербъ, восходящего к gerbb (в древнеиндийском находим garbhas – "плод чрева"). Прилагательное жеребая ("беременная") восходит к той же основе, и его смысловая составляющая ближе к исходному древнеиндийскому слову..

Значения в других словарях
Женьшень

Заимствование из китайского языка, где этот корень жизни назван по своему внешнему сходству с человеком. Жень – "человек".. ..

Жердь

Общеславянское слово, восходящее к gbrdb и имеющее тот же корень, что и слова город, ограда.. ..

Жерлица

Это название рыболовной снасти для ловли щуки и других крупных рыб образовано от ныне утраченного жерло, имевшего значение "удочка, крючок для ловли крупной рыбы". Бытующее среди рыболовов словечко жор, имеющее значение "сильный клев рыбы", восходит к тому же корню, который дал и другие слова – жерло, горло.. ..

Жерло

Это общеславянское слово, ныне имеющее значение "дульное отверстие ствола артиллерийского орудия", образовано от того же корня, что и горло, но ввиду особенностей развития с иными согласным и гласным звуками. Первоначальный его вид gbrdlo.. ..

Дополнительный поиск Жеребец Жеребец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жеребец" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жеребец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 7 символа