Жилет

269

Заимствование из французского, где gillet было произведено от имени шута Gilie, носившего такой предмет одежды. Об оправданности подобных заимствований писал еще Пушкин:". Ведь панталоны, фрак, жилет, – всех этих слов на русском нет...".

Значения в других словарях
Жизнеописание

Слово образовано по методу кальки с греческого, где в существительном biographia. Bio – "жизнь", graphia – "описание".. ..

Жила

Общеславянское слово, восходящее к той же основе, что и глагол жити (giti) в значении "двигаться". Исходное значение этого существительно – "расположенное под землей русло, по которому течет родник", затем произошло переосмысление – "кровеносный сосуд", а впоследствии – "сухожилие, нерв". Родственные слова. Жить, жидкий.. ..

Жилище

Заимствование из старославянского, где было образовано от жило – "дом" (еще встречается в диалектах), в свою очередь образованного от глагола жити.. ..

Жимолость

Согласно одной из гипотез, первоначально это слово имело вид зшолист. Из этого вытекает, что значение слова жимолость – "растение, сохраняющее листья зимой".. ..

Дополнительный поиск Жилет Жилет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жилет" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жилет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа