Забор

177

Образовано от zaborti (borti), к которому восходит глагол боротъ(ся). Исходное значение слова забор, таким образом, – "то, что защищает, ограждает". По другой версии восходит к той же основе, что глаголы брать, беру..

Значения в других словарях
Заблудиться

Представляет собой возвратную форму глагола заблудить того же значения, образованного с помощью приставки от блудить – "блуждать, плутать", имеющего основу блуд.. ..

Заблуждаться

Представляет собой возвратную форму глагола заблуждать (см. ), образованного с помощью приставки от старославянского блуждати – "ошибаться".. ..

Забота

Древнерусское образование от глагола зобатися. Написание забота возникло в связи с закреплением аканья на письме. Глагол зобатися образован от существительного зобь, имеющего значение "пища, еда".. ..

Забрало

Заимствование из старославянского, где zabordlo образовано от глагола zaborti (borti), к которому восходит и глагол бороть(ся), (по)бороть. Забрало буквально значит "то, что ограждает, защищает" (См. Также ).. ..

Дополнительный поиск Забор Забор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Забор" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Забор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 5 символа