Забрало

194

Заимствование из старославянского, где zabordlo образовано от глагола zaborti (borti), к которому восходит и глагол бороть(ся), (по)бороть. Забрало буквально значит "то, что ограждает, защищает" (См. Также )..

Значения в других словарях
Забор

Образовано от zaborti (borti), к которому восходит глагол боротъ(ся). Исходное значение слова забор, таким образом, – "то, что защищает, ограждает". По другой версии восходит к той же основе, что глаголы брать, беру.. ..

Забота

Древнерусское образование от глагола зобатися. Написание забота возникло в связи с закреплением аканья на письме. Глагол зобатися образован от существительного зобь, имеющего значение "пища, еда".. ..

Забубённый

Образовано от бубен. Так называли и до сих пор называют разновидность барабана. У барабана (бубна) есть одно не очень очевидное свойство, которое не осталось незамеченным народной мудростью. Он - голый. А от голого до бедного один шаг, и вскоре слово бубен стало значить "бедняк". Ну а впоследствии от него было образовано причастие забубённый, имеющее значение "бесшабашный", "гуляка".. ..

Забулдыга

Образовано с помощью приставки от существительного булдыга – "гуляка, пьяница" (сохранилось только в диалектах), в свою очередь образованного от существительного булда, которое, видимо, родственно утраченному була – "дубина".. ..

Дополнительный поиск Забрало Забрало

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Забрало" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Забрало, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа