Зазноба

190

Это слово в значении "любимый человек" проникло в литературный язык из диалектов и является производным от глагола зазнобит ься – "влюбиться", восходящего к глаголу знобить, имеющему значение "холодить". Исходное значение существительного зазноба, таким образом, "то, от чего бросает в холод"..

Значения в других словарях
Задоринка

Уменьшительное от задорина, произведенному от задора или задор, имеющему значение "задранное место, заструга", образованному от глагола задирать – "рвать, образовывать задор". Исходное слово – глагол драть.. ..

Задрипанный

В литературный язык проникло из диалектов и представляет собой страдательное причастие прошедшего времени от глагола задрипать – "испачкать, порвать", образованного с помощью приставки от другого глагола дрипать – "рвать, грязнить".. ..

Зазорный

Общеславянское прилагательное от зазоръ, от глагола зазирати, имеющего значение "заглянуть, увидеть то, что скрывают". От этой же основы зазрение и позорный.. ..

Зазрение

Это слово, сохранившееся в выражении без зазрения совести, заимствовано из старославянского, где образовано от глагола зазъръти, имеющему значение "осуждать, укорять".. ..

Дополнительный поиск Зазноба Зазноба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зазноба" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зазноба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа