Закадычный

193

Выражение "залить за кадык" означает "выпить спиртного", "напиться". Из этого-то выражения и образовалось прилагательное закадычный, которое в сочетании закадычный друг первоначально означало "друг по застолью, по выпивке" и лишь впоследствии приобрело значение "задушевный", "близкий"..

Значения в других словарях
Зазубрина

Образовано от сохранившегося в диалектах существительного зазубра – " острие, зубец", произведенного от зазубритъ (зубрить).. ..

Закавыка

Образовано посредством приставки от существительного ковыка ("запинка, запятая"), восходящего к вышедшему из употребления слову кова, имеющему значение "оковы", связанному с глаголом ковати. Родственные слова. Кавычка, оковы.. ..

Заказать

Образовано с помощью приставки от глагола индоевропейского происхождения казати, имеющего значение "говорить, учить".. ..

Заклание

Это заимствованное из старославянского существительное произведено от глагола заклати, имеющего значение "заколоть" и образованного от глагола клати – "колоть, резать", родственного глаголу колоть.. ..

Дополнительный поиск Закадычный Закадычный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закадычный" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закадычный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 10 символа