Заклятый

166

Это слово, использующееся в основном в выражении заклятый враг, имеет общеславянскую природу и возникло из страдатательного причастия прошедшего времени к глаголу закляты (клясть). Буквальное значение прилагательного заклятый – "такой, с которым поклялся бороться"..

Значения в других словарях
Заклание

Это заимствованное из старославянского существительное произведено от глагола заклати, имеющего значение "заколоть" и образованного от глагола клати – "колоть, резать", родственного глаголу колоть.. ..

Заключение

Ближайшая родня этого слова (а разброс его значений от "помещения под стражу" до "завершения", "вывода, умозаключения") существительное ключ. И в самом деле, чтобы посадить осужденного за решетку, нужно запереть его на ключ, точно так же, как для того, чтобы завершить что-либо, необходимо подвести итог под предыдущими действиями, как бы закрыть на ключ все, что было раньше (См. Также ).. ..

Заковыристый

Образовано от существительного заковыра, имеющего значение "трудность" и родственного существительному ковы – "козни, хитрости". Родственные слова. Кавычка, оковы, коварный.. ..

Закон

Корень этого существительного тот же, что в словах исконы или конец. Существовавшее когда-то слово кон имело значение "начало", "предел". Приставка "за" придала этому слову новый смысл. "то, что было изначально – за коном".. ..

Дополнительный поиск Заклятый Заклятый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заклятый" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заклятый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа