Закоулок

186

Образовано с помощью приставки от коулок, в свою очередь произведенное от улок – "улица". Приставка ко родственна предлогу къ. Коулок, таким образом, – "то, что примыкает к улице"..

Значения в других словарях
Закорки

Это существительное, имеющее значение "верхняя часть спины", по всей вероятности, образовано с помощью приставки от исчезнувшего корки – "плечи, спина" (легшего в основу глагола корчиться – "гнуться, сгибаться").. ..

Закорючка

Уменьшительное образование or закорюка (корюка), восходящего к основе корь – "корень" (значение, видимо, па узловатой форме корней). Родственные слова. Корячиться, корча, корежить и др.. ..

Закром

Это название отгороженного места в амбаре образовано от глагола закромити (кромити) – "(от)городить". Кромити возникло на основе существительного крома – "край". Родственные слова. Кромка, укромный.. ..

Закупорить

Образовано с помощью приставки от глагола купорыть ("закупоривать, заделывать"). Восходит к существительному купор – "бондарь", заимствованному, видимо, из голландского, где kupier – "бондарь".. ..

Дополнительный поиск Закоулок Закоулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закоулок" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закоулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа