Залихватский

155

Прилагательное, образованное от еще сохранившегося в диалектах существительного залихват – "удалец". Восходит, видимо, к существительному лихва ("излишек") и исходное значение. "то, что больше даже излишка", а залихват, таким образом, это "тот, кто делает что-то сверх меры"..

Значения в других словарях
Закупорить

Образовано с помощью приставки от глагола купорыть ("закупоривать, заделывать"). Восходит к существительному купор – "бондарь", заимствованному, видимо, из голландского, где kupier – "бондарь".. ..

Зал

Заимствование из французского, куда попало из германских языков (в одном из древнегерманских языков sal – "однокомнатный дом"). У этого заграничного слова неожиданная родня в виде такого, казалось бы, исконно русского существительного, как . Восходит, видимо, к латинскому solum – "основание, земля".. ..

Залог

I Это слово в значении категории глагола (страдательный, активный) образовано по методу кальки с греческого diathesis – "расположение, состояние". II Это слово в значении "деньги или вещь, оставляемые в качестве гарантии возврата чего-либо". Родственное слово. Лежать (лечь).. ..

Залп

Странные вещи происходят со словами на протяжении их долгой истории. Латинское salve, к которому восходит наш залп, означало приветствие, нечто вроде современного "будь здоров". При встрече почетных гостей хозяева нередко выражали свою радость, производя всевозможные шумовые эффекты, и когда появилось огнестрельное оружие, сразу стало ясно – лучшего средства пошуметь не найти. Сначала выстрелы были одиночными, а потом, чтобы шум был посильнее, начали палить из многих стволов одновременно. Эти вы..

Дополнительный поиск Залихватский Залихватский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Залихватский" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Залихватский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 12 символа